Vous avez une question ?

Créer un sujet

mobile Orange gérer mon offre mobile

Forfait Orange a l’Étranger

contributeur
305  

Forfait Orange a l’Étranger

 

Bonjour,

 

Je dispose d'un forfait Play 30go et je viens d'emmenager en Irlande du Nord pour le travail.

Le forfait fonctionne très bien ici mais je me demande combien de temps je pourrais le conserver sans avoir de probeleme de surtaxation ou autre.

 

En soit je voudrais conserver ce forfait mais si je ne peux plus l'utiliser car on me surtaxera il me faudra le faire.

 

Toute information serait appréciée.

2 RÉPONSES 2
#TopMembre
285  

Re: Forfait Orange a l’Étranger

Salut @guiness34

 

Un C/C :

 

Article 13.2 des conditions itinérance depuis l’Europe et les DOM
À partir du 18 mai 2017, les usages compris dans l’Offre du Client,
soit les appels, SMS et MMS émis de France métropolitaine vers la
France métropolitaine, seront possibles dans les mêmes conditions
depuis un pays de l’Union européenne, de la Suisse, de l’Andorre et
des DOM vers ces mêmes destinations et la France métropolitaine,
dans la limite d’une utilisation non abusive.
Pour l’internet mobile, les usages réalisés depuis un pays de l’Union
européenne, la Suisse, et les DOM peuvent faire l’objet
d’une politique d’usage raisonnable de la part d’Orange dans les
conditions définies dans la fiche tarifaire en vigueur et dans le
respect de la réglementation et fait un essai là-bas pour voir le résultat, n européenne.
Pour tous les usages effectués en hors forfait depuis ces
destinations et vers ces destinations et la France métropolitaine,
le tarif appliqué est le même que le tarif hors forfait appliqué en
France métropolitaine.

Une utilisation abusive est constituée dès lors que
la consommation du Client en France métropolitaine est moins
élevée que celle depuis l’une des destinations susvisées,
le nombre de jours sans connexion en France métropolitaine est
supérieur au nombre de jours où le Client se connecte depuis l’une
des destinations susvisées.


Par ailleurs, l’activation et l’utilisation en série de multiples cartes
SIM par le Client en itinérance dans l’une des destinations susvisées
sont également considérées comme abusives.

Orange observera pendant une période de 4 mois si ces éléments
sont fondés. Dans le cas d’une utilisation considérée comme
abusive au vu des critères indiqués ci-dessus, le Client en sera
informé et bénéficiera, dès lors, d’un délai de 15 jours calendaires
pour modifier ses usages. À défaut, Orange appliquera une
surcharge pour l’ensemble des usages effectués, conformément à
la fiche tarifaire en vigueur.

Par ailleurs, le Client est libre de confier ses services d’itinérance
(appels/SMS/MMS/internet mobile) depuis l’Union européenne
à un fournisseur alternatif à son opérateur actuel si une telle offre
existe. Ce changement est possible à tout moment et n’est pas
facturé par l’opérateur d’origine

 

 

 

Nous étions tous une fois débutant dans un forum. Soyons indulgents
#TopMembre
279  

Re: Forfait Orange a l’Étranger

@guiness34

 

Si tu restes pour une longue durée, prend une sim locale,

ou si la durée de ton déplacement ne dépasse pas 6 mois,

tu as la possibilité de suspendre la ligne .

Au cas que cela dépasse les 6 mois, voir si tu peux résilier

pour motif légitime .

 

 

En complément .

 

https://communaute.orange.fr/t5/offres-mobile-Orange-et-options/%C3%89tudiante-r%C3%A9sidente-en-Esp...

Nous étions tous une fois débutant dans un forum. Soyons indulgents

Vous avez une question ?

Créer un sujet
À la une

Nouvelle Livebox 5

Toutes vos questions sur le forum Livebox 5

Toutes les infos sur la boutique Orange

Trouvez les réponses à toutes vos questions

De nombreuses discussions sur les sujets qui vous intéressent :

133 membres connectés
et 2826 invités

Tous les membres en ligne

Infos utiles sur la Fibre

Tout savoir sur la Fibre